La villacañera, Carmen Novillo Aranda, venció y a Seminales en el Campeonato Provincial de Atletismo Escolar

Lo hizo a lo grande venciendo en la primera serie de los 80 metros lisos, categoría infantil, con holgura respecto a sus rivales, con un tiempo de 12.69. El próximo sábado la atleta de Villacañas buscará un puesto en la Final. El resto de nuestros atletas no pudo superar las rondas de calificación

Villacañas Digital | Villacañas 23/03/2014

Carmen Novillo Aranda, ayer en Toledo tras vencer en los 80 metros lisos. Imagenes: www.clubsanildefonso.com

Ayer sábado, y durante otras cuatro jornadas más, hasta el 14 de abril, se disputará el Campeonato Provincial de Atletismo Escolar. La primera jornada disputada ayer se celebró en la pista de atletismo ECEF de la capital toledana y hasta allí se desplazaron atletas de la Escuela Municipal de Deportes de Villacañas.

Lo mejor de la jornada vino de la mano de la atleta infantil Carmen Novillo Aranda al clasificarse para la semifinal de los 80 metros lisos que se disputará la próxima semana. Lo hizo a lo grande venciendo en la primera serie con holgura respecto a sus rivales con un tiempo de 12.69. El próximo sábado se disputarán tres series, con un total de 24 atletas clasificadas ayer, donde los ocho mejores buscarán un puesto para la final.

En la misma prueba, 80 ml infantil femenino, Violeta Crespo Jiménez, terminó octava en la segunda serie con un tiempo de  16.38, mientras que Beatriz García-Maroto Prisuelos terminaba quinta en la novena serie con un crono de 15.01. Ambas no pudieron pasar el corte de la calificación.

En la prueba de 1.000 metros infantil femenino, no tuvo tanta suerte Carmen Novillo Aranda al quedar fuera de la final con un tiempo 4:27.72 quedando, en la tercera Semifinal, sexta. Por su parte, igual suerte corrió en la segunda Semifinal Beatriz García-Maroto Prisuelos, al terminar décimo cuarta con un tiempo de 5:18.08.

En la prueba de 100 metros lisos Cadete femenino, intervino Estela Santiago Maroto. Pese a cosechar el segundo puesto en la 4ª Semifinal no pudo acceder a la final tras registrar un tiempo de 15.63. Mala fortuna para la villacañera ya que por tiempos se quedó en la novena plaza siendo ocho las atletas clasificadas para la final.

También en categoría Cadete, el villacañero Rafael Díaz-Rullo López compitió en la prueba de los 3.000 metros. Se disputaba final directa y el de Villacañas terminó la prueba en vigésima posición con un tiempo de 13:05.18. En los 100 metros lisos Juvenil masculino José Mario Huertas Segoviano, corriendo en la 2ª Semifinal no pudo acceder a  la Final. Terminó quinto con un registro de 13.51.

Carmen Novillo Aranda, EDM Villacañas, dorsal 652, venció en su serie de 80 metros lisos y a Semifinales

Carmen Novillo Aranda, EDM Villacañas, dorsal 652, venció en su serie de 80 metros lisos y a Semifinales

José Ignacio Huertas Segoviano, EDM Villacañas, dorsal 645, no pasó el corte en los 100 metros lisos juvenil

José Ignacio Huertas Segoviano, EDM Villacañas, dorsal 645, no pasó el corte en los 100 metros lisos juvenil

1ª JORNADA CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR ATLETISMO - TOLEDO

80 METROS LISOS – INFANTIL FEMENINO – CALIFICACIÓN

Serie 1 22/03/2014 11:10 Viento: +0.1
1 652 (t) Carmen Novillo Aranda EDM VILLACAÑAS 01/01/2001 ETCM19875 3 12.69 Q
2 560 (t) Beatriz Felipa Aldana Sierra C.A. SAN ILDEFONSO 06/07/2002 ETCM19747 6 12.99
3 456 (t) Aida Arroyo Fernández CARPIO EL TAJO 01/01/2001 ETCM19823 8 13.02
4 531 (t) Lucía Álvarez Ramos AYTO. SONSECA 01/06/2001 ETCM19324 7 14.32
5 521 (t) Laura Pérez Paramo AYTO ORGAZ 19/05/2002 ETCM19601 5 14.63

 

Serie 2 22/03/2014 11:12 Viento: +0.2
1 640 (t) Aurora Sánchez Núñez CLUB ATLETISMO TOLEDO 26/04/2001 ETCM162561 11.71 Q
2 463 (t) Pilar Esquinas Puche PASTOR POETA 12/01/2001 ETCM19719 3 12.08 q
3
506 (t) Alba Crespo Torres CDE LOS MONTES 30/03/2002 ETCM19775 7 12.86 q
4 638 (t) Julia Rodríguez Alhambra CLUB ATLETISMO TOLEDO 10/04/2002 ETCM16269 5 13.20
5 730 (t) Lucía Arranz Gómez U.D.A. TALAVERA 27/03/2002 ETCM16559 2 13.23
6 528 (t) Carmen Pérez González CASTILLO ALMONACID 29/03/2002 ETCM19887 6 13.61
7 464 (t) Noemi Gallardo Pedroche PASTOR POETA 11/08/2001 ETCM19723 4 14.15
8
649 (t) Violeta Crespo Jiménez EDM VILLACAÑAS 01/01/2002 ETCM19900 8 16.38

 

Serie 9 22/03/2014 11:26 Viento: +0.2
1 547 (t) Laura Pons Morales C.ATLETISMO ILLESCAS 28/12/2001 ETCM19704 6 11.63 Q
2 482 (t) Lobna Iaouaden Massan PDM CONSUEGRA 28/09/2001 ETCM19467 5 12.43 q
3 507 (t) Ada García García CDE LOS MONTES 25/05/2002 ETCM19780 2 12.52 q
4 449 (t) Patricia García Jiménez C.A. MANCHEGO 19/10/2001 ETCM16439 8 12.64 q
5 650 (t) Beatriz García-Maroto Prisuelos EDM VILLACAÑAS 14/08/2001 ETCM19636 3 15.01
6 479 (t) Carmen García Galán PDM CONSUEGRA 01/01/2001 ETCM19855 7 15.15

 

1000 METROS - INFANTIL FEMENINO

Semifinal 2 22/03/2014 13:13
1 626 (t) Nerea González Peña CLUB ATLETISMO TOLEDO 27/01/2002 ETCM16257 12 3:29.30 Q
2 421 (t) Melissa Salazar García CDE ATLETISMO NOVES 10/02/2001 ETCM16470 19 3:36.82 q
3 737 (t) Claudia De Lucas Nueda U.D.A. TALAVERA 20/08/2002 ETCM16556 18 3:49.97 q
4 519 (t) María De Las Mercedes Garoz De La Rica AYTO ORGAZ 05/01/2001 ETCM19596 8 3:55.09 q
5 447 (t) Ángela Felipe Fernández C.A. MANCHEGO 10/03/2001 ETCM16442 11 4:03.25
6 418 (t) Ángela Ordoñez Martín-Caro CDE ATLETISMO NOVES 19/02/2001 ETCM16473 7 4:03.52
7 518 (t) Alicia García-calvo Pérez Cejuela AYTO ORGAZ 14/05/2002 ETCM19593 16 4:14.58
8 469 (t) María Isabel Esteban Tordesillas SIGMA SPORT 01/12/2002 ETCM19797 4 4:24.20
9 512 (t) Sara Angulo Candela AYTO P. ALMORADIEL 12/04/2002 ETCM19457 6 4:30.03
10 528 (t) Carmen Pérez González CASTILLO ALMONACID 29/03/2002 ETCM19887 14 4:35.00
11 485 (t) Silvia Rodríguez Tarjuelo PDM CONSUEGRA 14/01/2002 ETCM16268 13 4:38.01
12 470 (t) Erika Galindo Clavero SIGMA SPORT 29/12/2001 ETCM19800 10 4:41.73
13 473 (t) Marina Serrano Escudero SIGMA SPORT 13/03/2002 ETCM19812 1 4:42.94
14 650 (t) Beatriz García-Maroto Prisuelos EDM VILLACAÑAS 14/08/2001 ETCM19636 5 5:18.08

 

Semifinal 3 22/03/2014 13:16
1
665 (t) Ángela Hernández Gutiérrez E.A. POLIGONO TOLEDO 16/11/2001 ETCM19546 1 3:53.20 Q
2 523 (t) Inés Sánchez-Palencia García-castro AYTO ORGAZ 03/07/2002 ETCM19608 19 3:53.60 q
3
679 (t) María Villamayor Cañadilla PDM MADRIDEJOS 10/06/2001 ETCM19627 6 3:59.94 q
4 414 (t) Marina Ferre López CDE ATLETISMO NOVES 05/07/2002 ETCM16472 10 4:03.92
5 471 (t) Sandra Jimeno Morales SIGMA SPORT 19/11/2002 ETCM19803 16 4:21.62
6 652 (t) Carmen Novillo Aranda EDM VILLACAÑAS 01/01/2001 ETCM19875 3 4:27.72
7 481 (t) Elena García Huertos Pérez PDM CONSUEGRA 01/01/2001 ETCM19856 4 4:40.08
8 513 (t) Yasmín García Nieto AYTO P. ALMORADIEL 22/10/2002 ETCM19456 14 4:46.14
9 477 (t) Irene Biezma López Agudo PDM CONSUEGRA 01/01/2001 ETCM19854 15 4:50.80
10 479 (t) Carmen García Galán PDM CONSUEGRA 01/01/2001 ETCM19855 17 4:55.87
11 484 (t) Lucia Rodríguez Rivero PDM CONSUEGRA 10/05/2002 ETCM19465 7 5:11.92
12 483 (t) Alicia Ondaro Santacruz PDM CONSUEGRA 01/01/2001 ETCM19898 5 5:18.98

3000 METROS CADETE MASCULINO

Final 22/03/2014 11:40
1 538 Alejandro García Ruiz AT. SAN PABLO 29/06/1999 TO4802 10 9:53.03
2 427 Otman Erkaibi Zidouh C.A. MANCHEGO 18/01/2000 TO4775 8 9:58.28
3
714 Daniel Martin Pérez U.D.A. TALAVERA18/03/1999TO4697 17 9:59.97
4 710 (e) Ayoub Koussal U.D.A. TALAVERA 19/08/1999 TO4695 27 10:27.33
5 583 Roberto Casanova Navarro CLUB ATLETISMO TOLEDO 07/06/1999 TO4722 12 10:39.78
6 595 Jorge Maldonado Torres CLUB ATLETISMO TOLEDO 20/04/2000 TO4724 16 10:55.23
7 535 (t) Héctor Castellanos Gómez AT. SAN PABLO 27/08/1999 TO4801 7 10:59.93
8 697 Maikel Cedenilla Gómez U.D.A. TALAVERA 13/12/1999 TO4691 9 11:02.89
9 432 Alonso Olmo Moreno C.A. MANCHEGO 29/09/1999 TO4777 5 11:08.44
10 410 (t) Alonso Torres Lobato CDE ATLETISMO NOVES 09/03/1999 ETCM16356 13 11:08.95
11 713 (t) Marcos Lorenzo Rueda U.D.A. TALAVERA 03/07/1999 ETCM16555 3 11:10.17
12 434 Juan José Pradas Casado C.A. MANCHEGO 03/09/1999 TO4779 20 11:17.99
13 695 Fernando Bielsa Morillo U.D.A. TALAVERA 04/04/1999 TO4794 19 11:22.39
14 435 Martin Rioja Ortega C.A. MANCHEGO 26/02/1999 TO4785 23 11:24.15
15 494 (t) Yassine Karin CHOZAS CANALES 17/09/1999 ETCM19678 11 11:38.58
16
493 (t) Ibrahim El Anbi CHOZAS CANALES 05/08/2000 ETCM19685 6 11:41.63
17
723 Oscar Sánchez López U.D.A. TALAVERA 01/09/2000 TO4798 21 11:44.40
18 511 (t) Alberto Vaquero Vivanco AYTO P. ALMORADIEL 14/07/1999 ETCM19460 4 12:16.90
19 715 (t) Rubén Mayordomo Cedenilla U.D.A. TALAVERA 21/02/2000 ETCM16550 14 12:32.81
20 644 (t) Rafael Díaz Rullo López EDM VILLACAÑAS 16/07/2000 ETCM19632 18 13:05.18

100 METROS LISOS CADETE FEMENINO

Semifinal 4 22/03/2014 10:31 Viento: +0.0
1 611 Carmen Armada Aceña CLUB ATLETISMO TOLEDO 15/07/1999 ETO407423 8 14.86 Q
2 657 (t) Estela Santiago Maroto EDM VILLACAÑAS 26/09/2000 ETCM19665 3 15.63
3 784 (t) Paloma Sierra Castaño A.D. SAN MIGUEL 09/11/2000 ETCM19847 5 16.61
4 678 (t) Ruxandra Georgina Turcitu PDM MADRIDEJOS 14/07/1999 ETCM19626 6 16.62

100 METROS LISOS JUVENIL MASCULINO
Semifinal 2 22/03/2014 10:02 Viento: +0.8
1 554 Daniel Rodríguez Cedillo C.A. SAN ILDEFONSO 27/03/1997 TO4642 8 11.67 Q
2 586 Nicolás Corrochano García CLUB ATLETISMO TOLEDO 04/02/1998 TO4731 3 12.26 q
3 763 Miguel Rodríguez Gómez De Olmedo A.D. SAN MIGUEL 17/01/1998 TO4765 4 12.80 q
4 596 Ángel Nodal Pérez CLUB ATLETISMO TOLEDO 19/03/1998 TO4733 5 13.01 q
5 645 (t) José Mario Huertas Segoviano EDM VILLACAÑAS 25/07/1997 ETCM19642 7 13.51