Daniel Santacruz, campeón de España de Cross Universitario

El villacañero fue vencedor de una prueba que dominó de principio a fin de manera autoritaria

SGR | Villacañas 17/03/2013

Daniel Santacruz Garrido se hizo con la medalla de oro en el Campeonato de España de Cross Universitario, único metal conseguido por la representación de la Universidad de Castilla-La Mancha (UCLM), en campeonato disputado en Ávila. Con este triunfo Santacruz redondea una temporada magnífica y que le ha permitido auparse a la elite del cross nacional con la cosecha de grandes resultados:

El villacañero Santacruz, con un tiempo de 26 min 59 seg, se hizo con el oro siendo dominador de principio a fin de una prueba en la que nuestro atleta no dio opción alguna a sus rivales. El oro de Santacruz ha supuesto el único metal conseguido por la representación castellano-manchega. Cerca de colgarse medalla quedó la atleta Sonia Labrado que terminó cuarta y por equipos el combinado masculino terminó cuarto, por detrás de la UNED, la Universidad de Valladolid y la de Barcelonay el femenino lo hizo en sexta posición, por detrás de Burgos, la Universidad Católica de San Antonio y la Politécnica de Madrid.

La actuación masculina castellanomanchega se ha completado con el vigésimo puesto de Esteban Mena, el vigésimo noveno de Fernando González-Mohíno y el cuadragésimo quinto de Jesús Ángel Rodríguez.

En categoría individual femenina, junto al cuarto puesto de Sonia Labrado, cabe reseñar el trigésimo segundo de Eugenio Andras y el cuadragésimo quinto de María Varo.

CROSS MASCULINO - RESULTADOS DE DANIEL SANTACRUZ GARRIDO - TEMPORADA 2012-13
Marca Puesto Lugar Campeonato Fecha
26:59 1 Avila Campeonato España Campo a Través Universitario 17/03/2013
27:50 5 Villa Lagarina - (ITA) 36º Cross della Vallagarina 13/01/2013
28:18 2 Toledo XXXIV Cross "Espada Toledana" 25/11/2012
30:07 1 Valdepeñas XXV Ctº Autonómico de Campo a Través 03/02/2013
32:13 8 Marina D´Or - Oropesa (Castellón) XLVIII Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes 24/02/2013
33:03 10 Santiponce (Sevilla) XXXI Cross Internacional de Itálica 20/01/2013
36:02 4 Venta de Baños (Palencia) XXXIII Cross Internacional de Venta de Baños 16/12/2012

 

CTO. DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR DE SELECCIONES AUTONOMICAS CAMPO A TRAVES
EN EDAD ESCOLAR, ADAPTADO Y UNIVERSITARIO - Avila, 17 de Marzo de 2013
CLASIFICACION INDIVIDUAL UNIVERSITARIO MASCULINO

1 26.59 1 130 SANTACRUZ GARRIDO, DANIEL 1988 M CASTILLA LA MANCHA
2 27.19 2 223 LOZANO DE PEDRO, ALBERTO 1987 M UNED
3 27.25 3 115 PEREZ MARTINEZ, DANIEL 1986 M BARCELONA
4 27.33 4 225 ROSADO VILLAVERDE, RICARDO 1988 M UNED
5 27.45 5 123 PERIBÁÑEZ PLASENCIA, GABRIEL 1989 M CAMILO JOSE CELA
6 27.48 6 231 GARCIA DEL BARRIO, JAVIER 1988 M VALLADOLID
7 27.58 7 172 MARTOS ROA, SEBASTIAN 1989 M LEÓN
8 28.13 8 114 FARRERA SOLER, LLUC 1992 M BARCELONA
9 28.15 9 151 BOUDA , MOHAMED 1992 M EXTREMADURA
10 28.19 10 230 ALBARRAN HERRERO, ALFREDO 1992 M VALLADOLID
11 28.35 11 232 PARDO MORENO, JESUS 1991 M VALLADOLID
12 28.40 12 181 MARTINEZ ARDIL, ANTONIO 1986 M MIGUEL HERNÁNDEZ(ELCHE)
13 28.47 13 228 LÓPEZ BARCELO, ALBERTO 1992 M VALENCIA
14 28.50 14 160 VALENZUELA GUERRERO, CRISTOBAL 1989 M GRANADA
15 28.56 15 141 HERNANDEZ ABOLLADO, MIGUEL ANGEL 1987 M COMPLUTENSE DE MADRID
16 28.59 16 161 ARANDA OCHANDO, ÁLVARO 1993 M JAÉN
17 29.02 17 222 GALLEGO RODRÍGUEZ, CARLOS 1988 M UNED
18 29.04 166 RUIZ ORDEN, VICTOR 1993 M JAUME I DE CASTELLÓ
19 29.06 18 229 SANGIL BOJ, ALBERT 1993 M VALENCIA
20 29.08 19 128 MENA ATIENZA, ESTEBAN 1989 M CASTILLA LA MANCHA
21 29.12 20 212 BUENO HERNANDEZ, MARCOS 1994 M REY JUAN CARLOS
22 29.15 21 227 GIMÉNEZ PÉREZ, JOSE IGNACIO 1994 M VALENCIA
23 29.16 22 220 MEDEIROS , BRENDAN RAYMOND 1988 M SAN PABLO CEU
24 29.17 23 194 VELASCO SERRANO, ALBERTO 1991 M POLITÉCNICA DE MADRID
25 29.18 24 109 MORENO GARCIA, CARLOS 1991 M ALICANTE
26 29.24 25 158 SANCHEZ SANTOS, PABLO 1993 M GRANADA
27 29.25 26 218 JIMÉNEZ LOZANO, JUAN ANTONIO 1990 M SALAMANCA
28 29.26 27 215 CODESAL MARTÍN, ALEJANDRO 1993 M SALAMANCA
29 29.26 28 127 GONZÁLEZ-MOHINO MAYORALAS, 1990 M CASTILLA LA MANCHA
30 20.33 29 117 GARCÍA VALDIVIELSO, PABLO 1993 M BURGOS
45 30.06 43 129 RODRÍGUEZ SÁNCHEZ, JESÚS ÁNGEL 1993 M CASTILLA LA MANCHA

CLASIFICACION INDIVIDUAL UNIVERSITARIO FEMENINA

1 19.04 35 FERNANDEZ DE LA GRANJA, BLANCA 1992 F LEÓN
2 19.12 1 74 PEREIRA DA PONTE, SOLANGE ANDREIA 1989 F UNED
3 19.26 2 68 ROMO LASO, MARTA 1987 F SALAMANCA
4 19.40 3 12 LABRADO SÁNCHEZ, SONIA 1988 F CASTILLA-LA MANCHA
5 19.46 4 6 ESTEBAN MOLINERO, BEATRIZ 1992 F BURGOS
6 19.52 30 LUGUEROS DIAZ, NURIA 1988 F EUROPEA MIGUEL DE CERVANTES
7 20.04 36 VEGA GONZALEZ, ANA 1993 F LEÓN
8 20.14 5 55 ESTEBAN ANDRES, BEATRIZ 1990 F POLITÉCNICA DE MADRID
9 20.20 6 9 RUIZ FERNÁNDEZ, SARA 1993 F BURGOS
10 20.21 7 71 RODRÍGUEZ LÓPEZ DE ARMENTIA, ALMUDENA 1988 F SEVILLA
11 20.27 8 14 LANDÍN COBOS, RAQUEL 1986 F CATÓLICA SAN ANTONIO
12 20.28 9 15 MARTÍN GONZÁLEZ, JIMENA 1985 F CATÓLICA SAN ANTONIO
13 20.30 10 48 CUETO NOVELLA, PATRICIA 1989 F OVIEDO
14 20.34 11 7 MORENO ARIAS, KARINA 1991 F BURGOS
15 20.40 12 70 PÉREZ GARCÍA, LUCÍA 1986 F SEVILLA
16 20.43 13 56 HORTELANO PUEBLA, AINOA 1992 F POLITÉCNICA DE MADRID
17 20.44 14 3 JUAN TORRES, CRISTINA 1992 F ALICANTE
18 20.50 15 75 SUAREZ PEDROSA, RAQUEL 1982 F UNED
19 20.54 16 17 RICO CAMPILLO, SABINA MARÍA 1980 F CATÓLICA SAN ANTONIO
20 20.57 17 80 ARIAS URUEÑA, LARA 1990 F VALLADOLID
21 20.58 18 76 ESPI BOLUDA, IRENE 1991 F VALENCIA
22 21.00 19 67 ROJO RUIZ, MIRYAM 1993 F SALAMANCA
23 21.09 20 8 PABLO TORRES, ANA DE 1993 F BURGOS
24 21.10 21 79 SALVADOR PASCUAL, ANDREA 1990 F VALENCIA
25 21.13 22 39 GASOL CUDOS, BERTA 1991 F LLEIDA
26 21.16 23 57 SÁNCHEZ HERAS, JUDITH 1988 F POLITÉCNICA DE MADRID
27 21.18 24 77 MARCH CERVERA, ANA 1993 F VALENCIA
28 21.25 25 51 ITURBE ARGINZONIZ, ONDITZ 1981 F PAÍS VASCO
29 21.27 26 41 FABREGAT JAEN, MARINA 1993 F MIGUEL HERNÁNDEZ(ELCHE)
30 21.29 27 81 ASENSIO VALENTIN, MARIA 1990 F VALLADOLID
32 21.35 29 11 ANDRAS , EUGENIA 1993 F CASTILLA-LA MANCHA
45 22.46 40 13 VARO ZUBIRI, MARÍA 1993 F CASTILLA-LA MANCHA